При поддержке

Бродской

Северского биолого-химического
профильного класса с СибГМУ

В сентябре 2017 года МБОУ «СОШ №198» заключила договор о сотрудничестве с СибГМУ. Подобная форма работы взаимовыгодна как для школ города, так и для  медицинского университета, поскольку способствует расширению возможностей профориентационной работы, реализации задач городского сетевого биолого–химического профиля и подготовке  будущих абитуриентов к поступлению в ВУЗ.

Предпрофессиональный экзамен

В 2019 году в СибГМУ был запущен эксперимент по  внедрению предпрофессионального экзамена в целях независимой оценки сформированных знаний и умений по итогам обучения в профильных классах (медицинские классы, классы высокотехнологичной медицины).  Экзамен будет включать в себя теоретическую и практическую часть. Семнадцать обучающихся  11 сетевого биолого – химического профильного класса в течение марта посещали занятия практико – ориентированной части. Экзамен по этой части состоится 26.04.2019 года  по адресу: Адрес: Московский тракт, 2, башенная аудитория, начало экзамена в 17:00.  Задания теоретической части предпрофессионального экзамена и образец экзаменационного билета выложены на сайте СибГМУ. Экзамен по теоретической части для учащихся МБОУ «СОШ №198»  состоится  по адресу: Московский тракт, 2, стр.16, кафедра биологии и генетики, 3 этаж, ауд. 2, начало экзамена в 16:00. https://www.ssmu.ru/ru/Abitur/predprof-exam/

Викторина для школьников

5 марта  2019г. СибГМУ провел викторину Med Quiz для школьников. В этом году в районном этапе приняли участие более 170 учащихся из 34 школ Томской области! Ребята демонстрировали свои знания по ботанике, зоологии, анатомии человека, литературе, музыке, географии, химии, истории. Команда учащихся сетевого биолого – химического профильного класса приняла участие в медицинской викторине. Команду учащихся сопровождала учитель биологии Яппарова Татьяна Владимировна.

Встреча учащихся 9 - 11 классов
школ  города с представителем СибГМУ

20  февраля 2019 года  на базе МБОУ "СОШ №198" была организована   встреча учащихся 9 - 11 классов школ  города с представителем СибГМУ - кандидатом медицинских наук Мелентьевой Александрой Николаевной.  Александра Николаевна познакомила старшеклассников  с правилами приёма в СибГМУ,  его факультетами и специальностями, рассказала об олимпиадах ВУЗа,   о страничке  "Абитуриенту СибГМУ", расположенной на сайте ВУЗа, о вебинарах для абитуриентов.

Во время встречи Александра Николаевна рассказала о начале  эксперимента по внедрению предпрофессионального экзамена для обучающихся биолого – химического профильного класса. Учащиеся, успешно сдавшие  этот экзамен, могут получить дополнительно 5 баллов при поступлении в СибГМУ.

Старшеклассники школ города смогли задать интересующие их вопросы об экзаменах, необходимых для поступления в ВУЗ, о возможностях трудоустройства после окончания ВУЗа, о планах набора на 2019 год, о возможности  получения дополнительных баллов для поступления в медицинский университет.

Олимпиады «Homo Novus»

В рамках установленного взаимодействия в январе  2019 года на базе МБОУ «СОШ №198» был проведён отборочный тур олимпиады «Homo Novus».  Более 45 обучающихся  школ города (СГ, СЛ, 80, 84, 87, 88, 90, СФМЛ, 197, 198) смогли проверить свои знания по химии, биологии, математике, физике. Олимпиада «Homo Novus» проводится ФГБОУ ВО СибГМУ Минздравом России. Согласно Правилам приема в СибГМУ на 2018/19 год ученики, прошедшие в заключительный этап Олимпиады, получат дополнительно 1 балл к сумме баллов вступительных испытаний/ЕГЭ, победители  заключительного этапа олимпиады «Homo Novus»,  – 10 баллов;  призеры заключительного этапа олимпиады «Homo Novus – 5 баллов. Две ученицы биолого-химического профильного класса  прошли отборочный тур и смогут принять участие в заключительном этапе олимпиады. Заключительный этап олимпиады «Homonovus» пройдет 21 апреля 2019 года в 10 часов по адресу г. Томск, ул. Учебная, 39, Биокорпус СибГМУ, ауд. № 1.

Практикум в СибГМУ.

Практический курс ориентирован на формирование  практических навыков наблюдения и эксперимента при работе с объектами живой природы с использованием микроскопической техники.

За время проведения  курса  ребята:

1. Изучат устройство светового микроскопа.

2. Приобретут навыки изготовления временных препаратов растительных и животных клеток.

3. Освоят методы изготовления мазков  периферической крови.

4. Изучат морфологические особенности эритроцитов, отдельных видов лейкоцитов периферической крови.

5. Изучат стадии и механизмы регуляции клеточного цикла, познакомятся с технологией приготовления препаратов делящихся клеток.

6. Изучат строение хромосом,  приобретут навыки микроскопии и анализа метафазных пластинок.

Продолжительность курса 18 занятий (6 занятий по 3 часа)

Первое занятие состоялось  12 марта 2019 года. В работе практикума примут участие 15 учащихся 10 профильного класса. Сопровождение обучающихся осуществляет учитель биологии – Яппарова Татьяна Владимировна.

Первое занятие проводила преподаватель кафедры Костромеева Марина Сергеевна. На увлекательном практическом занятии ребята готовили препараты для изучения растительных и животных клеток под микроскопом. Учащиеся успешно выполнили все этапы практической работы, с большим интересом рассматривали микропрепараты в бинокулярный микроскоп. Профильники выразили благодарность Марине Сергеевне за лабораторный практикум и надежду на дальнейшее сотрудничество кафедры с биолого-химическим профилем МБОУ «СОШ №198».

Второе занятие (19 марта 2019 года) провела заведующая кафедрой биологии и генетики д.м.н. Воронкова Ольга Владимировна. На втором практическом занятии обучающиеся знакомились с методами изготовления мазков  периферической крови. После просмотра слайдовой презентации  по теме занятия, обучающие приступили к изготовлению мазка крови. Учащиеся были посвящены в особенности подготовки предметных стёкол для мазка, тонкости приготовления мазка.