Школьная служба примирения

Главная Сведения об ОУ ЕГЭ ОГЭ Олимпиада Первоклассник Спорт Шк. технопарк Инновации Био-хим профиль СИШ Воспитание Шк. музей Шк. бассейн Доступная среда Инф. безопасность БДД Шк. питание Карта сайта Служба примерения

23.04.2020
(дата последнего изменения страницы)

школьным психологом
Е.М. Семененко

Школьная служба примирения

В процессе обучения в школе каждый ребенок, взрослый хотя бы раз был вовлечен в конфликты (с другими учащимися, с педагогами или родителями), становился в них обидчиком, жертвой или невольным свидетелем. Поскольку при административном и уголовном наказании не проводится работа с подлинными причинами конфликтов и с чувствами конфликтующих, конфликты нередко остаются, по сути, неразрешимыми. Поэтому в нашей школе создана служба примирения.

Школьная служба примирения – это команда взрослых (кураторов) и подростков (медиаторов), прошедших курс подготовки по медиации, которая стремится: - разрешить конфликтную ситуацию конструктивным способом; - дать возможность существующим в школе сообществам понять друг друга и увидеть в каждом человека, исходя из личностных, а не ролевых отношений; - снизить уровень агрессивности в школьном сообществе.

Что такое медиация?

Это альтернативная форма разрешения споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны – медиатора.
При этом стороны участвуют в данной процедуре добровольно.

Основные принципы медиации:

·        добровольность

·        конфиденциальность

·        нейтральность

·        прозрачность

·        принятие

·        равноправие

Каковы причины обращения к медиации?

·        медиация – это возможность быстро найти выход из конфликта, не потеряв лицо.

·        медиация – это возможность влиять на решение значимых вопросов и держать собственную судьбу в своих руках.

·        медиация – это возможность установить мир и построить основу для долгосрочного сотрудничества.

·        медиация – это возможность извлекать пользу из сложных ситуаций и учиться на ошибках, приобретая неоценимый жизненный опыт.

Состав школьной службы примирения:

Семененко Евгения Михайловна – педагог-психолог

Ефремова Лариса Ивановна – зам. директора по ВР

Вашутина Екатерина Евгеньевна – старший вожатый

Как к нам обратиться:

Кабинет №436 МБОУ «СОШ № 198»

Группа для подростков в социальной сети «В Контакте»

Группа для родителей

Приказ №176 от 18.09.2019 "О создании школьной службы примирения"

Положение №1 к приказу №176 "о службе примирения"

Положение №2 к приказу №176 "о службе примирения"

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ: