Конференции, посвященные гражданскому и патриотическому воспитанию.

Традицией школьной жизни  стали конференции старшеклассников: "Я - гражданин России"  городского и школьного уровня. Тематика конференций самая разнообразная: великие люди России, история  родного города, вклад молодёжи в победу в Великой Отечественной войне, 195 годовщина Отечественной войны 1812 года.

Конференции стали настоящим праздником, важным событием в жизни учащихся. Им предшествует большая поисковая, исследовательская, театральная деятельность учащихся 8-11 классов. Старшеклассники принимают участие в создании компьютерной презентации, оформлении актового зала, социологических опросах. Социологические опросы позволяют учащимся размышлять на темы: «Что делаю я лично  для процветания своей Родины, родного города?», «Жизнь человека и долг перед Отечеством», «Я думаю всем нужно соблюдать законы, потому что..», «Счастливый ребёнок – это тот, кто..». Большой интерес у учащихся вызывают театральные представления. Они являются связующим звеном между исследовательской  и творческой деятельностью учащихся. Например, сценарий  "Россия есть Россия» …(размышления русских крестьян- партизан в Отечественной войне 1812 года), "Из Белобородова в Иглаково" (о деревенских поселениях, с которых начиналась история нашего города), "Атаман Пузырь" (о воспитанниках коммуны "Чекист"), "А зори здесь тихие" (по произведению Б.Васильева "А зори здесь тихие"). Конференциям предшествует большая исследовательская деятельность учащихся с использованием исторической литературы, материалов Интернета, медиа. Доклады учащихся непродолжительные по времени, но проблемно - интересные по содержанию расширяют интеллектуальный потенциал докладчиков и слушателей («Подвиг Зои Космодемьянской: миф или реальность», «Кто участвовал в поджоге Москвы в 1812 году»,  «Долг перед Отечеством и личные взаимоотношения Александра Первого, М.Б. Барклая де Толли и М.И.Кутузова»).

19.02.2009   В школе для 9А и 11А прошла  конференция "Афганистан болит в моей душе",  посвященная 20-летию вывода советских войск из Афганистана. На мероприятии присутствовал участник войны в Афганистане Скорниченко В.В. Конференция подготовлена и проведена учителями истории Бродской И.К. и Затепякиной Е.Л.

06.05.2005  В школе для учеников старших классов прошла  конференция "Я - гражданин России"